Где растет черная малина? Что такое черная малина?

Биология
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 июн 2023  · lafa.ru
 Дикорастущая черная малина произрастает в лесистых областях Северной Америки. Наиболее широко она распространена в центре и по востоку штата Эллинойс (США). Малиновые заросли встречаются на открытый участках, по границам вдоль лесных насаждений, на опушках и в густых массивах лиственных лесов. У дикой малины ягоды мелкие.
Черная малина — отдельный вид, на основе которого выведены культурные сорта. Плоды у них более сладкие и ароматные, чем у традиционной красной. У некоторых черноплодных малиновых сортов имеется очень интересным медово-ежевичный аромат. Урожайность у малины с черными ягодами более высокая (не менее 4-5 кг с куста). При этом созревшие плоды не имеют склонности к осыпанию, но от плодоножки отделяются хорошо и не портятся при длительной транспортировке.
Черная малина показывает высокую устойчивость к главным болезням плодовых кустарников и вредителями почти не повреждается. Корневой поросли не образует. Но морозоустойчивость несколько ниже. Чем у красноплодных видов. Плоды и листья черной малины считаются целебными, из них готовятся различные средства (отвары, настои и пр.).
Самые известные сорта черной малины:
  • Бристоль. Относительно невысокий, не превышающий 2 м в высоту, компактный кустарник, прямостоячими шипастыми ветками. Цветки белые в кистеобразных пучках по 5-10 штук. Сорт ранний, ремонтантный. Ягоды круглые, вытягивающие до 5 г, черные с серым налетом. Вкус на 4,7 балла, сладкий, с медовым послевкусием и легкими терпкими нотками, с выраженным ароматом. Каждый куст за лето дает до 5 кг ягод.
  • Блэк Джуэл. Сильнорослый, прямостоячий куст, около 1 м высотой, побеги упругие и гибкие, покрытые шипами. Сорт, отдающий урожай (до 1,1 кг с куста), в средние и поздние сроки. Костянки весят по 2,5-3 г в среднем (до 5 г), окрашены в черные оттенки с сизым налетом, твердые. По вкусу сладкие, сильно напоминающие ежевику.
  • Кумберленд. Сильнорослый и мощный кустарник, достигающий 1,5-3 м ростом, со стеблями до 30 мм толщиной. В мае покрывается белыми цветками до 10-15 мм диаметром, они собраны в кисти по 15-20 штук. Примерно спустя месяц можно собирать блестящие, фиолетово-черные, с сизым восковым налетом, округлые (15-25 мм в поперечнике) ягоды-костянки, массой в среднем около 2-3 г. вкус сладкий с интересным и особенным многогранным послевкусием с шелковичными нотками. Урожайность — до 2 кг.