Где растет береза обыкновенная?

ДеревьяБерезы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 22 февр 2023  · lafa.ru
Береза — очень распространенная древесная культура. Но расти она предпочитает там, где не слишком жарко — в умеренной и субарктической зоне, в смешанных хвойно-лиственных и широколиственных лесах, в тундре, степи и лесостепи. Наиболее широко березы распространены в Северном полушарии, особенно много этих деревьев в России. Встречаются березы в части Евразии (в холодной), в странах Северной Америки. Отдельные разновидности есть в Австралии, Японии, Китае, Турции, Грузии и Индии.
Береза — культура крайне нетребовательная, она с удовольствием растет на самых разных почвах, с одинаковой легкостью переносит как лютый мороз, так и сильную засуху. Деревья расту и размножаются в самых суровых климатических условиях (даже около полярного круга). Нередко береза селится поблизости от болот и около всевозможных водоемов. Причем места выбирает по берегам не только пресноводных, но и морских вод. Многие виды являются пионерами по освоению пустых земель — вырубок, гарей, обнажений и пустошей. Березовые леса вторичных насаждений нередко встречаются в городах и других населенных пунктах.