Где расположить септик на участке?

СептикиАвтономная канализция+3
Елена П.
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 29 июн 2020  · eurolos.ru

Ответ на вопрос где расположить септик на участке связан с двумя аспектами. Первый из них лежит в плоскости законодательства. Второй - в области практики.

Есть нормативы, которые описаны в «СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

В них присутствуют указания на то, где можно устанавливать очистные сооружения, типа септиков по отношению к границам участка. Правильно будет процитировать текст:

“На участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.”

При этом в пункте 8.8 этих же правил говорится:

“Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1м от границы соседнего участка” Таким образом, необходимо обеспечить отступ от вашего забора минимум на один метр.

Еще из пункта 8.8 данного норматива видно, что возможен сброс хозяйственных сточных вод “ в наружный кювет по дренажному каналу при согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора”

Однако, энергонезависимые септики даже заводской готовности, не говоря о кустарных сооружениях из бетонных колец, не обеспечивают достаточной очистки для сброса стоков на рельеф и требуют обустройства сооружений по доочистке стоков.

С точки зрения практики расположения септика на участке, необходимо его нахождение ниже уровня дома.

Чтобы стоки не задерживались в трубах, требуется обеспечить уклон в два сантиметра на один метр канализационной магистрали. Практика кстати в данном случае соответствует и рекомендациям “СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий”, пункт 18.2 (в пересчете указанных в нем формул)

Расстояние от септика до дома и туалета, к сожалению, почти не затронуто действующими нормативно-правовыми актами, как обязательными, так и носящими рекомендательный характер. Наиболее близкие, - “СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”, пункт 7.1 которых требует расстояния 12 метров от дома до туалета, и 25 метров от туалета до скважины либо колодца.

Однако, современные септики с системами доочистки, не говоря о станциях биологической очистки, имеют высокую эффективность переработки стоков и не могут напрямую сравниваться с деревенскими туалетами имеющими выгребные ямы. В случаях, когда невозможно обеспечить данные дистанции при установке современных септиков, допустимо и уменьшение, исходя из практики до 5-10 метров и даже менее без всяких негативных последствий.

Совет из практики!

Если разделить канализационную магистраль на подводящую (к септику) и отводящую, то во избежании засорения, подводящая делается короче, на сколько возможно, а отводящая длиннее. Т.к. отводиться будет уже очищенная вода. Также следует избегать поворотов подводящей магистрали.

Еще один важный аспект - при устройстве септика либо установке станции биологической очистки следует обязательно согласовывать их местонахождение с соседями, во избежании ситуации обустройства своего септика рядом со скважиной или колодцем, находящимся у соседей за забором.

Компания Домовит поставляет инженерное оборудовани...  · 15 июн 2022
На вопрос отвечает специалист компании Домовит - Владимир Морозов... Открыть описание