Где првельней поставить холодильник?

Бытовая техникаХолодильники
Ласма
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 24 янв 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Каждый производитель техники указывает свои рекомендации относительного того, как и где правильно устанавливать холодильник. Однако можно выделить и общие принципы:

  1. Не рекомендуется ставить холодильник близко к стене. Из-за того, что во время работы компрессора внешние стенки холодильника могут нагреваться, необходима циркуляция воздуха для естественного охлаждения. Примерное расстояние до стены – 10 см.
  2. Также нельзя ставить холодильник рядом с техникой для приготовления пищи, которая нагревается во время работы (плита, духовой шкаф, мини-печь и т.д.). Дополнительное тепло может ускорить износ холодильника, вызвать деформацию стенок или вывести холодильник из строя. По этой же причине соседство с отопительными приборами тоже нежелательно.
  3. Если ваш холодильник имеет необычное цветовое решение, то лучше не ставить его там, где есть прямое солнечное освещение: его длительное и постоянное воздействие может стать причиной выгорания цвета.
  4. Для холодильника желательно отвести отдельную розетку со стабилизатором напряжения. Это поможет избежать скачков и сохранить стабильность работы. Особенно важно это правило для инверторных холодильников.
  5. Место для холодильника лучше организовывать дальше от обеденного стола или размещать его таким образом, чтобы открывающаяся дверца не мешала сидящим за столом.

За более детальных указаниями для конкретной модели лучше обратиться к инструкции производителя, которую можно найти на его официальном сайте, а также на сайте продавца.