Где посмотреть на окружающие планеты и звезды? Бывают ли общедоступные обсерватории или что-то такое?

Если есть желание посмотреть на небо вооруженным взглядом лично, но нет возможности приобрести хороший телескоп, а дешевое соответствует поговорке "скупой платит дважды"

КосмосПланеты+3
Белый Блюз
Инженер путей сообщения – строитель  · 28 нояб 2020

Достаточно дождаться ясной тёмной безлунной ночи и посмотреть на небо. Лучше в деревне подальше от города. Для идентификации небесных тел можно воспользоваться программой Stellarium или другой, ей подобной. А вот чтобы в обсерватории людей пускали ночью... Про такое не слышал. Правда, в г. Торремолинос (Испания) сам видел одного сеньора с телескопом, который за евро предлагал посмотреть на Сатурн.

нагуглил, оказывается в деревне Кузьминское(где-то в сторону Домодедово) есть частная обсерватория, но это далековато)