Где получить опыт работы начинающему веб-дизайнеру?

РаботаВеб-дизайн
Анонимный вопрос
Дизайн-лид из Ozon отвечает на вопросы об интеракт...  · 7 июн 2019  · slashdesigner.ru

Если вы начинающий веб-дизайнер, вам нужно попасть в то место, где вас прокачают и вы как можно скорее найдёте ментора. Опыт опыту рознь, поэтому не разменивайтесь на маленькие компании, а сразу идите в крупные или престижные.

План действий:

  1. Идите на курсы по дизайну и заведите контакты с преподавателями. Выберите курсы по рекомендации опытных дизайнеров, а не самостоятельно. Возможно, вам помогут мои ответы на похожие вопросы: как развиваться в UX, Как организовать самообразование в UI/UX, Как выглядит карьерный путь продуктового дизайнера, как стать дизайнером интерфейсов.
  2. Ходите на митапы и смотрите стримы с дизайнерами. Ищите дизайн-конференции и видео с них. Без единомышленников вокруг невозможно ничего добиться ни в одном креативном ремесле. В одиночестве ваше вдохновение заниматься дизайном увянет.
  3. Соберите портфолио. Показывайте свои кейсы дизайнерам, которых уважаете. Вам нужна конструктивная обратная связь. Не переживайте, что 7 из 10 вам вообще ничего не отвечают, а ещё двое шлют вас лесом. Всем им до вас нет дела. Далеко не сразу найдётся чудак, который будет тратить на вас своё время. Он и станет вашим ментором.
  4. Не занимайтесь фрилансом на старте карьеры. Идите на стажировки в крупные компании. Отслеживайте стажировки Яндекса, VK, mail ru, Qiwi, крупных банков с развитыми системами ДБО, а также крупнейших диджитал-агентств из рейтинга tagline.ru.
  5. Устроившись на постоянную работу, как можно быстрее изучите английский, это откроет вам двери на международный рынок.
  6. На вебе дизайн не заканчивается. Обратите внимание на курсы по дизайну мобильных приложений.