Где найти информацию, в которой упоминаются "два сеанса сна" - когда в Европе люди спали два раза за ночь с перерывом в несколько часов?

МедицинаИскусство и культура+1
Дмитрий Гук
Ценитель интеллектуальной истории, PhD student in...  · 30 мая 2016

Чёрт, писал большое сообщение с переводом фрагмента статьи из википедии (называется "Segmented sleep" – "Сегментированный сон"), но нечаянно закрыл окно. В общем, есть две основных работы на этот счёт. Первая, собственно, исследователя, который открыл феномен, Роджера Экирха (A. Roger Ekirch) – "Sleep We Have Lost" ("Сон, который мы потеряли"), вторая – Крэга Козлофски (Craig Koslofsky) – "Evening's Empire: A History of the Night in Early Modern Europe" ("Вечерняя империя: история ночи в Европе раннего Нового времени").

Есть небольшие материалы на русском об этих работах: вот и, например, вот.