Где найти фамильный герб, и был ли он вообще?

РодословнаяФамильный герб
Александр Евтеев
Историк-генеалог. Генеалогические исследования...  · 4 июл 2021

Нужно провести генеалогическое исследование рода и установить был ли у предков фамильный герб. Если в результате исследование установится, что кто-то из предков принадлежал к дворянскому сословию можно искать герб в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи. Этот уникальный геральдический источник включаюет в себя свод утвержденных дворянских родовых гербов. Начало составления Общего гербовника было положено указом императора Павла I от 20 января 1797 г. Учреждение дворянского гербовника было частью реформы Павла I в области государственной геральдики. Общий гербовник позволял ввести юридическую регламентацию составления и использования дворянских родовых гербов. Всего было составлено двадцать частей Гербовника. Последняя часть была утверждена императором Николаем II в феврале 1917 г. Первые десять частей Общего гербовника были изданы в черно-белом гравированном варианте (в 1803–1809 гг. I–IV части, в 1836–1840 гг. V–X части). Следующие десять частей Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи не изданы и существуют в единственном экземпляре. Третий том гербовника утвержден 19 января 1799 г. Общий гербовник первоначально создавался и хранился в Гербовом отделении Департамента Герольдии Правительствующего Сената. Декретом народного комиссара юстиции от 13 апреля 1918 г. на базе Гербового отделения был основан Гербовый музей, коллекция которого в 1920-е годы была значительно пополнена новыми экспонатами. В 1931 году Гербовый музей был закрыт. Его коллекции впоследствии вошли в состав фонда 1411 Российского государственного исторического архива.