Где найти деньги на бизнес?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Бизнес и финансы  · 13 сент 2020

Открыть бизнес на личные сбережения

Открыть дело «на свои» — отличный вариант, если на старт хватает той суммы, что уже есть, или можно быстро накопить. Если бизнес не взлетит — вы никому не останетесь должны, а если взлетит — будет только вашим: не придётся отдавать долю инвестору или партнёру.

Что означает «накопить быстро» — зависит от бизнеса, региона и других условий. Но вот пара ориентиров. По данным Института Адизеса, успешные российские компании 60% строят планы максимум на 3 года, а полвоина обычных людей — всего на несколько месяцев вперёд. Разумные сроки накопления на свой бизнес где-то посередине: рассчитайте, чтобы собственных денег вам хватило хотя бы на первые год-полтора.

Если решите копить, создайте отдельный счет или пополняемый депозит: так проще удержаться от спонтанных трат, а на сумму будут начисляться проценты. Храните сбережения в нескольких валютах (например, поровну рубль и доллар), чтобы застраховаться от резкого изменения курса.

Главное не упустите время. Если нужной суммы нет и накопить её в разумный срок не получится, можно опоздать с открытием бизнеса. Например, пока вы собираете деньги на собственную кофейню, в микрорайоне откроются две других и получат всех клиентов. В таком случае присмотритесь к другим способам финансирования — допустим, кредиту.

Взять кредит в банке

В кредит можно быстро получить большую сумму. Но если бизнес не принесет ожидаемой прибыли, есть риск остаться должником.

На свое дело можно взять не только кредит для бизнеса, но и потребительский, если нужна сумма до миллиона рублей. Потребительские кредиты не такие выгодные. Зато их легко получить — банки быстро рассматривают заявки и требуют меньше документов.

Бизнес-кредиты выдают на большой срок, а процентные ставки раза в полтора ниже, чем по потребительским. Но потребуется обеспечение: поручитель или залог (ценные бумаги, недвижимость и т.д.). В целом банки неохотно кредитуют создание бизнеса, поскольку опасаются рисков.

Вот что повышает шансы получить кредит на открытие своего дела:

убедительный бизнес-план: с бухгалтерскими расчетами, обзором рынка, планом работы и графиком погашения кредита;

опыт руководящей работы в той сфере, в которой открываете свое дело;

уже имеющиеся инвестиции. Банк охотнее кредитует бизнес, если вы в него вложились: купили оборудование, сняли офис и т.д.;

открытие бизнеса по франшизе;

хорошая кредитная история.

Из документов понадобится бизнес-план, учредительная документация и паспорт РФ. Остальное зависит от конкретного банка: обычно требуют выписку из ЕГРИП и ИНН, иногда — военный билет, справку о других счетах и т.д. У предпринимателя не должно быть налоговой, кредитной и коммунальной задолженности.

Найти инвестора

Инвестор даёт деньги в обмен на долю в бизнесе, но сам не управляет компанией. Инвестиции можно привлечь даже когда банки отказывают в кредите: иногда достаточно перспективной идеи и продуманного бизнес-плана. Если повезёт, инвестор поможет опытом и связями.

Доля бизнеса, которой придется поделиться с инвестором, зависит от конкретной сделки. Например, российский фонд Runa Capital берет 20-40%, Kite Ventures — 3-30%, Almaz Capital — 10-40%. В этом есть риск: владея большой долей, инвестор может влиять на ключевые решения, назначать руководителей и даже инициировать продажу бизнеса. То есть предприниматель может потерять полный контроль над своим делом. Если преимущества для вас перевешивают этот риск, остаётся найти инвестора.

Чаще всего в бизнес вкладываются венчурные фонды, частные инвесторы и (около)государственные фонды.

Цель первых двух — получить прибыль на своих вложениях: заработать в 10 или в 100 раз больше, чем вложили, за счёт быстрого роста компании. Такие инвесторы быстро принимают решения и могут профинансировать любой многообещающий проект.

Госфонды поддерживают те стартапы, которые полезны для российской экономики. Например, Фонд развития промышленности при Минпромторге финансирует только промышленность. Обычно в таких фондах решения принимают медленно (полгода — нормальный срок), и в целом больше бюрократии, чем в частных.

В государственные или венчурные фонды можно отправить заявку напрямую. Также советую обратиться на специальные информационные ресурсы для выбора и сравнения услуг.