Где начинающему инструктору искать туристов, которые хотят пойти в поход? Ненавязчиво и экологично)?

Шоппинг
Игорь Литвийский
Турист, походник, велосипедист  · 5 июн 2018

Вопрос хорош. И ответ будет такой.

Вариант 1. Начинающий инструктор – это вы так себя сами назвали потому что много чего знаете и умеете, и уже хочется как-то эти знания передать. Да еще и копеечку при этом заработать. Но то, что вы Инструктор, знающий и умеющий – знаете только вы сами. И подтвердить это некому. Заводите страничку (контакт, сайт, еще чего-нибудь). Мол, вожу в походы. Пусть ваши друзья понапишут там отзывов о том, какой вы замечательный. Если просите денег за услуги – просите меньше чем конкуренты в среднем, но не сильно меньше. Люди вам все-таки жизнь и здоровье доверяют. И при совсем мизерных ценах вопрос “А кто вы собственно такой?” просится сам собой. Агитируйте всех знакомых своих в походы, их детей. Свою семью сводите. Будут первые фотки, первые отзывы. А там уже и на незнакомых не стыдно переключится.

Вариант 2. То, что вы – Инструктор, написано на бумажке с печатью. То есть вы что-то заканчивали. В этом случае вы делаете то же самое, что и в Варианте 1, только с большей уверенностью :) И в любом случае, все сложится удачно.