Где на планете, вращающейся относительно собственной оси, сила тяжести будет максимальна?

Анонимный вопрос
техник-программист (по отраслям)  · 1 янв 2020

Точного места не будет, так как сама структура планеты постоянно меняется (движение тектанических плит). Самое нестабильное местоположение, конечно же, это экватор! В этой связи все площадки для запуска ракет в космос строят ближе к экватору, а время запуска расчитываются относительно эл. магнитного "возмущения" планеты. Именно наблюдая за таким "возмущением" и можно узнать, где в данный момент на планете сила тяжести превысила свой средний стандарт.