Где, на каких элементах и в каком виде хранится информация о морфологическом строении живого организма?

Домашние задания
Анатолий Дворник
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 1 сент 2021
"План организма" ни в каком виде не содержится в геноме человека. Но там содержится рецепт "что делать, чтобы получился человек".
Сильно упрощая, геном просто набит инструкциями формата "Если клетка А воспринимает своими рецепторами, что она своей поверхностью контактирует с клеткой B, а вокруг плавают вещества C и D, то клетка A должна превратиться в клетку E и начать синтезировать вещества X, Y и Z. "
То есть, эмбриональное развитие - это просто набор положительных обратных связей, отрицательных обратных связей, обходных сигнальных путей. Тысяч сигнальных каскадов, тысяч белок-белковых взаимодействий, которые в сумме приводят к тому, что из одной клетки получается организм.
Mark Noctis Rau
подтверждает
9 сент 2021
Все верно