Где можно познакомиться с сочинениями и перепиской европейских купцов IX-XI, XII веков?

ИсторияЛитература+2
Anyuta Жук
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 17 апр 2023
Сочинения и переписка европейских купцов IX-XI, XII вв. могут быть найдены в архивах и библиотеках Европы, таких как Британская библиотека в Лондоне, Национальная библиотека Франции в Париже, Государственный архив Российской Федерации в Москве и т.д. Они также могут быть доступны в электронном виде на сайтах, таких как Europeana и Google Books.

Один из самых известных купцов-путешественников XI века, Абу Хамид аль-Гарнати, оставил описания своих путешествий по Испании, Северной Африке и Восточной Европе. Его сочинения были найдены в библиотеке мечети Альхамбра в Гранаде. Они и сейчас хранятся в Национальной библиотеке Испании.