Где можно получить сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-2016?

Сертификация
Анонимный вопрос
Центр сертификации товаров и услуг.  · 19 янв 2021  · rosexperts.ru

ГОСТ Р ИСО 14001-2016 — это стандарт, который называется «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Получить сертификат, который подтверждает соответствие организации данному стандарту можно исключительно у компании, являющейся специально аккредитованным центром.

Кстати, учтите, что есть ещё международный стандарт ISO 14001. Разница между самими стандартами по содержанию — только в том, что русский переведён на государственный язык РФ, а международный опубликован на английском. Кроме того, при оформлении международного сертификата подавать заявление надо в соответствующие организации.

Проведение сертификации происходит на основании заявления. В нём должна быть указана следующая информация:

• данные о предприятии, об отрасли деятельности;

• общее число сотрудников;

• нормативные документы, которые характеризуют деятельность компании;

• официальные реквизиты;

• ключевые особенности предприятия.

Данный стандарт до определённой степени является свободным. То есть по нему само предприятие должно устанавливать границы действия системы экологического менеджмента (но в заданных параметрах). Тем не менее однозначно нужно определить, насколько вредным для окружающей среды является завод, фабрика или же другая компания, как именно выполняются экологические нормативы и предписания, что делается для уменьшения негативного воздействия.

Следует учесть, что использование указанного стандарта становится в современном мире всё более актуальным. Экологическое законодательство постепенно ужесточается. Международные акты применяются уже и на национальном уровне. Всё это приводит к тому, что для нормального функционирования многим компаниям нужно оформлять такие стандарты.

Что же касается стоимости получения сертификата, то это непосредственно зависит от размеров предприятия, от того, внедрена ли уже у него соответствующая система или только предполагается её создание, какие меры для этого предпринимаются. Всё перечисленное нужно принимать во внимание в комплексе. Наша компания готова внимательно изучить ваши документы и сообщить о том, возможна ли сертификация по этому стандарту, в течение одного рабочего дня.