Где можно найти серьезные анализы (критику, разборы) художественной литературы?

Литература
Марк Вебер
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик...  · 11 окт 2018

В каждом уважающем себя университете есть научные журналы, в том числе и посвящённые литературе. В них в основном студенческие работы, но есть и множество статей, написанных непосредственно профессионалами: я имею в виду преподавателей ВУЗов.

Подобные статьи намного проще искать на порталах вроде cyberleninka.ru . Просто вводите интересующую вас тему и вашему взору открывается огромное множество статей. Минус в том, что там только русскоязычные работы.

Для поиска англоязычных статей советую jstore.org и archive.org . На первом сайте представлены в основном статьи, заметки и прочие работы небольшого размера.

Особенность второго ресурса в том, что там можно найти сканы книг, которые вы днём с огнём не найдёте. Там очень много не только масштабных литературоведческих работ, но и сканов множества изданий художественной и философской литературы. Я, например, находил билингвальную «Исповедь» Блаженного Августина, изданную в XVII веке.

Если вам нужно что-то попроще, то советую ресурс для поиска научных статей от владыки нашего Гугла: scholar.google.com .

Помимо этого, если вам безвозмездно нужна какая-то книга, то настоятельно рекомендую Флибусту. У них есть бот в Телеграм, который найдёт вам почти любую книгу: t.me/flibustafreebookbot

P.S. Также слышал, что Киберленинка запустила ресурс с англоязычными статьями, но я пока с ним не ознакомился.