Где можно сдать монеты СССР?

МонетыАнтиквариат+1
Зайд Загидов
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 25 янв 2022  · wpac.ru
Если Вы просто нашли советские деньги в копилке или старых домах, то в первую очередь необходимо отнести их на оценку специалисту. Не в ломбард и скупку, а профессионалам в антикварных лавках и специализированных магазинах с наличием сертификата на данный вид деятельности. Есть вероятность, что среди россыпи монет найдется что-то уникальное и ценное, даже возможно оценщик уже сразу предложит Вам приличную цену или возьмет на реализацию. В последнем случае это может принести неплохие деньги и Вам лично заботиться о продаже не придется, есть уже своя база покупателей или на сайт магазина целенаправленно приходят желающие.
Перед продажей стоит рассортировать по годам и номиналам, сфотографировать со всех сторон и просмотреть каталоги на установку предварительной стоимости. Ни в коем случае не чистите монеты, их легко повредить и иногда патина стоит дороже начищенной до блеска экземпляра.
Решили продавать сами, тогда обратите внимание на данные варианты:
  • Дорогие и ценные, драгоценные монеты СССР лучше оформить на аукционе или предложить в закрытых клубах, но туда еще надо попасть и может понадобиться предварительная плата за размещение лота.
  • В средней ценовой категории и с браком отлично расходятся на тематических форумах, в группах коллекционеров и скупаются для перепродажи антикварными лавками или сайтами. Для форумов и групп надо будет создать объявление с описанием и приготовленными фото, обращайте внимание на проверенных покупателей-продавцов, с репутацией и историей на ресурсе. Заодно можно там же оценивать и обсуждать вопросы по теме.
Совсем дешевую мелочь покупают обычно килограммами. Сходите в ближайшую специализированную лавку, адреса находятся спокойно в интернете.
Куда не стоит идти: ломбарды, скупки, блошиные рынки, доски объявлений и не тематические торговые площадки. В лучшем случае получите намного меньше возможной стоимости, в худшем нарветесь на мошенников. В банках также не получится сдать мелочь СССР, акции хоть и бывают, но очень редко и быстро проходят.
а как называется специализированная лавка?