Где лучше запотентовать свою идею ?

Авторское правоПатенты+1
андрей у.
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственн...  · 18 авг 2020  · legal-support.ru

Здравствуйте! Запатентовать идею как таковую невозможно, потому что замысел в голове создателя не подлежит охране. Необходимо сначала превратить вашу задумку в нечто осязаемое, материальное.

Выбор правильной формы воплощения вашей идеи и варианта ее охраны немаловажен, так как влияет на то, будете ли вы иметь на нее права и какие денежные отчисления будете получать.

Что может стать воплощением вашей идеи? Вариантов множество:

  1. Видеоматериалы (курс лекций, например), публикации, а также программы для ЭВМ, приложения для Play Market и App Store – предметы авторского права.
  2. Наименование, эмблема, логотип – товарные знаки.
  3. Метод, техническое разрешение проблемы – изобретения.
  4. Механизм, устройство – полезные модели.
  5. Продукты необычной формы – промышленные образцы.

Если вы не можете решить, как именно зарегистрировать вашу интеллектуальную собственность, какую форму воплощения выбрать, то вы можете обратиться к эксперту по интеллектуальной собственности – патентному поверенному.

В случае прохождения процедуры регистрации самостоятельно, вам необходимо воспользоваться услугами Роспатента, а точнее – ФИПС (Федерального института промышленной собственности).

Еще одним способом запатентовать продукт является подача пакета документов через портал Госуслуг. Однако воспользоваться данным вариантом могут только лица, обладающие электронной подписью. Преимущество данного способа заключается в оперативной работе с заявкой и передачей её в ФИПС в кратчайшие сроки. То есть сайт Госуслуг нацелен на посредническую функцию, а самостоятельно совершить процедуру регистрации объекта не в праве. Процедуру оформления при любом варианте будет осуществлять Роспатент.

Если вы намерены запатентовать объект на международном уровне, следует опять же обратиться в Роспатент, чтобы ваши документы были отправлены в ВОИС (Всемирную организацию интеллектуальной собственности).

Регистрация объекта интеллектуальной собственности – дело непростое, требующее определенных знаний в соответствующих областях юриспруденции и опыта. При этом всё равно остается вероятность отрицательного результата, то есть отклонения заявки. Получить положительный результат за небольшой промежуток времени можно, обратившись к экспертам.