Где лучше заказывать авиабилеты?

ТуризмПутешествия+3
Вероника Мильченко
Немного о путешествиях: http://lhtravel.ru  · 11 февр 2016

Поскольку написать универсальный текст о сайтах для покупки билетов не представляется возможным, я расскажу о своем личном скрипте:

Сначала я определяю для себя пункт А и В, а также какое количество времени я готов потратить на перелет. От этого зависит, могу ли я себе позволить пересадки или нет;

Далее я иду на сайты лоукостеров. В первую очередь Ryanair, AirBaltic, Wizz Air. На этих сайтах я ищу наиболее удачные рейсы. Причем город вылета подбираю вручную: Таллин, Рига, Хельсинки, Лапеенранта, Санкт-Петербург (если есть), Москва (если есть). Дело в том, что мне из Петербурга не сложно доехать до этих аэропортов. Всего одна ночь в дороге и лишние 1300 — 1500 рублей. Часто это выходит дешевле, чем лететь напрямую из Питера.

Если сайты лоукостеров меня ничем не обрадовали, то пользуюсь услугами агрегаторов авиабилетов. Всего их в моем арсенале два (по факту их намного больше, конечно):

AnywayAnyday (понятный и удобный дизайн, иногда проводят конкурсы)

AviaSales (легенда интернета благодаря агрессивной пиар-кампании, имеет ряд удобных сервисов: календарь цен, отслеживание цен по направлению и т.п.)

Если агрегаторы авиабилетов не помогают решить вопрос с трансфером, то я прибегаю к помощи автобусов и поездов для более радикальной смены аэропорта вылета. В моем случае эти три пункта (и 5-6 сайтов) являются достаточными для организации любой поездки.