Где лучше применять полимерные полы?

АрхитектураРемонт+4
Виктор СТ-ПЕРМЬ
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 9 нояб 2021
Полимерные полы можно применить где угодно. На данный момент такие полы применяются и в квартирах, и в загородном домостроении, и в гаражах, и в банях, и в мокрых зонах. Однако, как и любой отделочный материал, полимерные полы имеют свои плюсы и минусы. Я вам расскажу о плюсах и о минусах, а вы далее решите, нужен ли вам материал такого рода как полимерный пол. Могу сразу сказать, что в квартире я бы применил полимерные полы только в коридоре и в санузле. Давайте начнём с плюсов данного материала.
Первый самый значимый плюс - это долговечность материала.
Второй плюс - герметичность материала. Материал обеспечит вам полную герметизацию между стеной и полом вашего помещения.
Третий и немаловажный плюс - это скорость работы. За пару часов можно залить всю квартиру, но нужно будет дать материалу просохнуть от 3 до 7 дней, в зависимости от количества материала и от толщины слоя.
Поверхность полимерных полов скользит, но не более чем керамогранит. То есть, если у вас выбор между полимерным полам и керамогранитом и вы задумываетесь о скольжении материала, то знайте, что скольжение у них будет примерно одинаковое.
Пятое и немаловажное для тех, у кого есть домашние питомцы, поверхность устойчива к царапинам.
Шестое - большая область применения. Полимерные полы можно применять как в загородных домах, так и в квартирах, в гаражах, в спортивных комплексах и в бассейнах.
Минусы. Первый значимый минус - это стоимость материала. Материал очень дорогой и варьируется в цене от 1500 за квадратный метр ( это уже за работу с материалом и за финишное покрытие). Но тут всё зависит от слоя. Если у вас слой будет 2 мм, то стоимость за квадратный метр составит 1 500 рублей, если слой 3 мм то - 2 500 руб., слой 4 мм - 3 500 руб., а то и более 4 000 руб.
Второй минус - температура пола почти как у бетона. Из-за того, что полимерный пол наливается на бетонное основание, имея с ним непосредственный контакт, полимерный материал вступает в реакцию с бетонным полом. В результате получается хорошая адгезия, то есть сцепляемость материалов очень высокая и бетон передаёт свою температуру данному полу. Обязательно при выполнении полимерного пола нужно делать тёплые полы в квартире ведь, так вам будет комфортнее ходить по ним.
Третий минус - монтаж требует специальной подготовки. Если пол выполнен без качественной подготовки, то он через полгода, через год начнет тускнеть и поверхность начнёт становиться более матовой. Далее начнётся попадания частиц и пыли. Поэтому стоит выбирать надёжного подрядчика по рекомендации.
Следующий минус - для полимерных полов нужен идеально ровный пол. Если ламинат возможно постелить на более-менее неровный пол или линолеум можно постелить на более-менее ровный пол, то наливные полы требуют идеальной поверхности. Точка перепада поверхности по всей квартире должна составлять не более 2-4 мм.
Пятый минус - сложный демонтаж. Как я говорил ранее, полимерный пол имеет хорошую адгезию с бетонным основанием. Демонтаж такого пола будет происходить вместе с черновым наливным полом либо со стяжкой, потому что материалы очень хорошо сцепляются.
Точно не царапаются?
Царапаются. Ещё, если из полиуретановое смолы, то изменяют цвет от солнца, точнее от ультрафилетового излучения. Надо покрывать дополнительно полиуретановым лаком.