Где лучше хранить мед - в холодильнике или при комнатной температуре?

МедХранение
Анонимный вопрос
Натуральный мёд и продукция пчеловодства в Тюмени...  · 17 июл 2020
Александр

Мёд лучше всего хранить при комнатной температуре, но чтобы на него не попадал солнечный свет. Пчелы мёд хранят при +40 поэтому он у них жидкий. При комнатной температуре мед начнет кристаллизоваться, это нормальный процесс и его бояться не нужно.
В холодильнике мед хранить нет никакой практической пользы. От холода мёд становится слишком твердым чтобы можно было его комфортно набирать ложкой.
Если в квартире или доме очень тепло, то мед от тепла может долго или вообще не кристаллизоваться, а уже закристаллизованный мёд может начать распускаться (становится жидким). Чтобы этого не происходило нужно севший мёд хранить в более прохладном месте.