Где лучше делать фотографии?

ФотографияФотографы+3
🍂🎃 𝒩𝑒 𝓀𝓉𝑜 🎃🍂
Фотограф. Помогаю освоить творческой фотографию...  · 11 апр 2021

Смотря о чём вопрос - о локациях, т. е. местах и времени фотосъёмки или об услугах профессионалов, которыми вы хотите воспользоваться.

Сперва о профессионалах и фотостудиях:

Если нужно сняться на документы, то удобнее всего обратиться в специальные фотостудии, к ремесленникам, специализирующимся в этом деле. Студии "документалки" чаще всего есть даже в небольших городах и посёлках, их адреса можно найти в Интернете, задав запрос Яндексу: "фото на документы" и дописать название города.

За художественными снимками (индивидуальные, семейные или детские фотосессии) лучше обращаться к творческим фотографам-портретистам. Даже, если ваш лучший друг посоветовал кого-то, кто "классно фотографирует", лучше прежде, чем договариваться о времени и стоимости съёмки, самому оценить портфолио (наработки) такого профи.

Кроме "сарафана", таких фотографов можно найти также в Интернете по запросу "фотосессии" + название региона. Договариваясь о съёмке обязательно уточните конечный объём, сроки и цену услуг, а так же не стесняйтесь высказать свои пожелания и выяснить основные моменты, например, будет ли в съёмке принимать участие визажист или стилист, входят ли его услуги в озвученную цену, сколько снимков от всей съёмки будет в ретуши и художественной обработке, и сколько в напечатанном виде. И, конечно, лучше заключить договор, где будут прописаны обязательства обеих сторон: указана сумма взятой с вас предоплаты и сроки окончания работы.

Теперь о локациях и времени, в которых лучше делать фотографии:

Есть два варианта - это студия или пленэр (открытый воздух). О студиях и профессионалах читайте выше. А пленэром может быть любой уютный, на ваш взгляд, уголок природы или место, которое лучше всего поддержит и раскроет настроение вашей съёмки. Для этого постарайтесь подойти к ней с творческой идеей.

При поиске локации оттолкнитесь от выбранной одежды, аксессуаров и заранее продуманного сюжета. Лучшее время суток для творческой фотосъёмки - раннее утро или не за долго до заката. Это позволит внести в кадр "интересный свет". Открытое солнце прямо над головой категорически не подходит для художественных портретов. Постарайтесь побывать на локации, за пару дней, заранее, но в выбранное для съёмки время суток. На месте отрепетируйте несколько поз или сюжетов, схематично зарисуйте их в блокноте, чтобы не терять драгоценное время в день съёмки. Обратите внимание на нюансы (тени, совпадения, отражения), чтобы они стали разумным дополнением ваших сюжетов, а не отвлекали от персонажей. И, конечно, не забудьте посмотреть погоду на дату съёмки. Если будет плотная облачность, то лучше переместить время съёмки, наоборот, поближе к обеду.

И здесь интересные локации поможет найти Интернет Короткий (из 2-3 слов) запрос формируйте, исходя из вашей идеи.