Где используются случайные числа?

Программирование? Рандомайзер для выбора победителя в пресловутых конкурсах на репост? Мне удалось найти что-то, связанное с криптографией (квантовой или хешированием - они часто в запросах мелькают) и энтропией, но не особо понимаю, как они там конкретно нужны. Может, вы знаете еще области применения? Желательно все наиболее конкретно.

Генератор случайных чисел+2
Veeltalige11
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 11 янв 2021  · altside.ru

Вот несколько примеров, широкими мазками:

  1. Аутентификация и хранение паролей. Например для php смотри salt в password_hash(). А также и просто для генерации случайных паролей.

  2. Обработка сигналов, в частности аудио и графика. Смотри dithering, error_diffusion. Используется ну прямо много где.

  3. Придание случайности в порядок обработки чего-либо. Например случайный выбор из ассортимента блоков для вставки на страницу.

  4. Придание реалистичности или непредсказуемости композициям либо 3d сценам путем внесения беспорядка в положение либо в движение.

  5. Генерация партиклов, текстур, картинок на базе случайных чисел. Смотри к примеру perlin_noise и все что рядом.

П.С. криптография и генерация псевдослучайных чисел это очень разное. Криптография имеет отношение только к пункту 1.