Где и как найти клиентов для своих яхтенных туров? Да и впрочем интересует, где вообще находят клиентов частные гиды и туроператоры?

ТуризмПутешествия+3
Сергей Александров
Частный гид, туроператор, заядлый путешественник  · 6 февр 2019

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Наткнулся на ваш вопрос на просторах интернета, пока и сам искал на него ответ. Позвольте поделюсь теми знаниями, которые я почерпнул из своего опыта. Я частный гид, оператор по Карелии, но у меня есть много знакомых и друзей из вашей темы и есть что вам рассказать. Наши темы очень схожи. Итак, как я ищу клиентов...

Во-первых, стоит понимать самое главное: туристы сами к вам не придут!

Вот как ни крути, не придут и всё. У людей есть другие заботы. Под лежачий камень вода не течет. Поэтому в турбизнесе надо всегда шевелиться, крутиться, искать новые возможности и воплощать их. Запомнили: туристов не ждём, а ищем!

Теперь перейдем к делу, какие инструменты есть у современного турагента, оператора, гида, чтобы найти клиента.

1. Сарафанное радио. Это самый простой способ. Если у вас когда либо уже были клиенты, или в скором времени будут и им понравилось путешествие - они расскажут друзьям, а те - своим друзьям. Всегда просите ваших клиентов рассказывать своим друзьям и оставлять о вас отзывы в сети.

2. Яндекс Директ и Google реклама - способ проверенный, но дико дорогой. Один клиент вам будет обходиться начиная от 700-1400 рублей(это в лучшем случае) и выше. Дай Бог вы на нём столько заработаете. А понимая вашу специфику: яхты, круизы, яхтинг - это вообще маловероятно.

3. Youtube канал. Расскзывайте о ваших путешествиях, ведите блог. Люди, нашедшие вас на Youtube вдохновятся вашими путешствиями и, возможно, закажут у вас тур. Главное: оставляйте контакты в описании.

4. Сайты и форумы. Рассказывайте о ваших услугах везде, где только можно. Лучше, чтобы это были тематические сайты.

Бонус-Лайфхак: пока что метод не очень известный, но им уже начинают пользоваться все мои знакомые операторы. Люди, которые хотят отправиться в путешествия, часто ищут компанию, другими словами попутчиков и используют для этого сайты для поиска попутчиков. Это как золотая жило по поиску горячих клиентов) К ним достаточно выйти напрямую и написать: Поехали со мной? Готов. Клиент на крючке. Из таких сайтов я пока что выделил для себя https://www.team2.travel/. Тут любому оператору разрешено поститься бесплатно, никто никого не банит, да и аудитория собралась именно целевая: есть и походы, и яхтинг, и рыбалка. Я нашёл уже порядка 15 клиентов там.

Надеюсь мой ответ был вам полезен! Желаю успехов в поиске клиентов.