Где и как обычному человеку можно купить акции Газпрома, Сбербанка, Роснефти, Лукойла и других подобных предприятий?

Вложения
Соня
Личные Финансы и Инвестиции | Успей записаться на...  · 20 апр 2020  · sergeyzholobov.ru

На самом деле вы можете уложиться всего за 10 минут и 3 простых шага:

1. Открыть Брокерский счет или Индивидуальный Инвестиционный счет дистанционно у одного из российских брокеров (например, из наиболее популярных Тинькофф ИнвестицииВТБ БрокерОткрытиеБКС). Обычно занимает 1-3 рабочих дня.

Брокер, кстати, это посредник между продавцами и покупателями ценных бумаг. Важно подобрать того брокера, который подойдет именно вам, в зависимости от вашей финансовой ситуации, суммы инвестирования и иинвестиционной стратегии. Брокеры, в том числе, отличаются разными комиссиями за сделку и наличием/отсутствием абонентского брокерского обслуживания. Для новичков я, все-таки, рекомендую Тинькофф Инвестиции с бесплатным обслуживанием и удивительно классным приложением.

2. Пополнить свой счет дистанционно через онлайн-приложение брокера. Пополнить счет можно хоть на 1000 рублей и уже что-то купить, но для формирования портфеля бумаг, указанных в вопросе, необходимо больше денег. Покупать мы можем ценные бумаги объемом от 1 лота. Лотность различных ценных бумаг - разная.

На момент написания статьи, например, стоимость этих акций равна:

Газпром - 1843 рубля за 10 акций (1 лот)

Сбербанк - 1890 рублей за 10 акций (1 лот)

Роснефть - 3102 рубля за 10 акций (1 лот)

Лукойл - 4508 рублей за 1 акцию (1 лот=1 акция)

3. Произвести покупку необходимых бумаг через мобильное приложение брокера в рабочие дни с 10.30 до 18.45 часов по московскому времени (это время работы биржи). При этом брокер возьмет у вас небольшую комиссию за сделку. Обычно это от 0,057 до 0,3% от суммы сделки.

Можно покупать не только одни акции, но и облигации, и индексные фонды (ETF) и формировать диверсифицированный портфель (простыми словами: в одной корзине все яйца не держат).

*В идеале, конечно, перед любыми инвестициями очень важно иметь подушку безопасности на 3-6 или более месяцев расходов семьи, а также Личный Финансовый план и инвестиционную стратегию, которая формируется в зависимости от ваших целей, сроков инвестирования, вашего риск-профиля и ряда других факторов. Ваша стратегия покажет в каком количестве, какие классы активов и какие конкретно ценные бумаги вам следует покупать.

#инвестиции #акции #брокерскийсчет #брокер

Как на счет акций Белинвестбанк