Где граница между понятиями «настоящий мужчина добивается женщину» и «приставучий неудачник надоедает женщине»?

ПсихологияОбщество+2
Paderin Dmitriy
Good at everything and master of nothing  · 3 нояб 2015

Выше менеджер среднего звена Александр недвусмысленно намекнул на меркантильность женщин по отношению к мужчинам, чем подчеркнул расхожий стереотип о том, что богатые мужчины привлекательны для девушек, что бы эти богатые мужчины не делали и как бы себя не вели.

Я не стану говорить за всех женщин, не сомневаюсь, что для многих состоятельность - важная черта (опять же, она здорово навязана "правилами успешности" как женщинам так и самим мужчинам). Однако, Александр или глубоко заблуждается, или склонен считать свой опыт истиной в последней инстанции. Однако, женская расчетливость - такая же глупость, как и мужское желание иметь все, что движется. Если два таких человека встречаются в реальности, то оба знают, что хотят получить и чего ждать взамен. Большинство же девушек выше ответили о ситуации, предполагающей нормальные, здоровые отношения.

Такая четкая установка "добиться этой женщины" уже сама по себе не несет ничего здорового. Конечно, существует множество женщин, которые хотели бы демонстрации вашей хватки, однако методы, с помощью которых они пытаются добиться от парня этой самой демонстрации бывают очень болезненными. Это и нарочитые "выпадания" из его жизни, это и гуляния с другими парнями, которым эта девушка тоже нравится, в то время, как вы очертили свои намерения и девушка, казалось бы, приняла ухаживания и парень ей тоже нравится и многие другие уловки, которые я считаю немного сволочными. Либо же ей хочется вращать вокруг себя внимание, либо же она хочет понять, достаточно ли вы "боевой" для нее. Однако, не стоит думать, что если женщина не подает никаких очевидных сигналов к тому, что ей приятны эти ухаживания, то она пытается манипулировать вниманием. Зачастую девушка просто даст понять, что вам не стоит наседать и продолжать настойчиво флиртовать или каким-то другим образом даст понять, что вам стоит сбавить обороты, но не оттолкнет от себя.

Плохо, если вас оттолкнули от себя, а вы продолжаете "добиваться". Это раздражает, это портит настроение, это не приведет ни к чему хорошему и своими признаниями вы только загоняете в угол. В случае, если вам один раз четко отказали, то не стоит так унижаться и продолжать настаивать. Просто поверьте, оно того не будет стоить (и работает, кстати, в обе стороны).

Неудачником лично для меня станет тот, кто станет думать обо мне как о "своей", если мы просто пару раз приятно погуляли или же начнет распускать руки/другие части тела и настойчиво нарушать мою зону комфорта, пытаться меня контролировать и проявлять прочие тиранические наклонности, которые (если верить глянцевым журналам) присущи "настоящему мужчине". Внимание, к слову, тоже все проявляют по-разному. Если вы с утра приехали к ее дому чтоб проводить ее на работу/в школу/до универа, хотя об этом вас никто не просил - это крипово. А заваливать сообщениями с интересными новостями или вопросами о благополучии, если вы не виделись пару дней - это мило, хотя может быть и слегка назойливым. Девушка всегда различит, проявляете ли вы к ней излишние внимание потому что у вас просто такой характер или потому что ее хотят себе "присвоить". В первом случае она либо же открыто скажет, что вы слишком стараетесь, либо же будет кормить завтраками вроде "извини, я мою голову" или может даже прекратить отвечать на сообщения или начать избегать. В этом случае парню (если эта девушка и впрямь его интересует) стоит проявить наблюдательность и задать себе несколько вопросов "Они меня избегает? Потому что я слишком настойчив? Она меня боится? Я что-то не так сказал? Я что-то не так сделал? А может от меня пахнет дурно?" и уже по ходу выяснять эти причины с данной конкретной девушкой. Если вам попадется дрянь, которая побежит рассказывать о том, какой вы вонючий и ужасный всем своим подругам вместо того, чтоб сказать это вам лично, то неудачник тут совсем не вы. А если девушка честно и открыто скажет вам о чем-то, что беспокоит ее в вас, то возможно, это уже следующий уровень отношений - доверительный.

Но я говорю о том случае, когда мужчина адекватно воспринимает реальность, знает об эмпатии, может понять жизненные обстоятельства других людей или какие-то аспекты чужой психологии, не позволяющие им открыться/подпустить к себе ближе/сдвинуться с мертвой точки. Хотите верьте, хотите нет, а девушки в зачатке отношений постоянно думают о том, что могли неправильно сделать/сказать в течение дня, а это здорово выматывает эмоционально, голова не отключается ни на секунду (опять же, не скажу за всех девушек). Здорово, когда партнер тоже умеет думать о вашем комфорте и анализировать свои действия. В том случае, если девушка открыто вас боится, просит не приближаться, груба и предпринимает попытки отбиваться или убегать - вы не просто неудачник, а еще и насильник по сути своей.

Ах да, еще такая штука как соц.сети может полностью нивелировать ваш статус перед той или иной девушкой. Вы можете сколько угодно делать комплиментов или красиво ухаживать, однако ваша стена/ваши сообщения расскажут о вас множество вещей. По одним только подпискам можно составить едва ли не ваш психологический портрет и уверяю, что подписка на "Мужское убежище" и обилие мемосов с ББПЕ на стене могут моментально отогнать от вас какую угодно девушку. Если, конечно, она не страдает жесткой формой внутренней мизогинии.

Прочел ответ - почувствовал себя тупым , довольно много неизвестных слов

Правило про подписки работает и в обратную сторону))