Где графическому дизайнеру брать образцы печатных материалов?

Если вы графический дизайнер и хотите дать клиенту в рамках проекта рекомендации по печати (конкретные бумаги конкретной граммовки), как можно комплексно ознакомиться с существующими на типографском рынке бумагами, где их можно посмотреть/потрогать? Консультируют ли типографии по таким вопросам?
Дополнительные вопросы: где графическому дизайнеру купить вееры/гайд сеты бумаг? Есть ли какие-то ресурсы, где системно собраны разные хорошие офсетные/дизайнерские бумаги? Какие фирмы представляют приятные бумаги?
ДизайнГрафический дизайн+1
Анонимный вопрос
Производственный мебельный сервис для компаний и...  · 12 нояб 2021  · prostomebel.org
Если рекомендации в рамках проекта, нужно идти туда, где будете печатать и перед заказом просить сделать образец. Разные принтеры на одну и туже бумагу печатаю различно. Бывает настройки принтера сбиваются и ваш дизайн из-за них может пострадать. Поэтому сравнивать нужно печать конкретного принтера на разных видах бумаги.
Это называется цветопроба. Для больших заказов ее делают бесплатно, или на усмотрение типографии.
Дизайнер, арт-директор студии декоративных...  · 8 нояб 2021  · behance.net/alexeyshan0b6b
Есть крупные поставщики бумаг, такие как Берег и Дубль В. У них можно заказать образцы. Если хотите посмотреть и пощупать – у них есть офисы-шоурумы