Как проявляется в жизни, когда убиваешь частичку себя и принимаешь интересы общества выше своих, чтобы быть его частью?

ПсихологияОбщество+1
Девушка кошка
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 26 мая 2021  ·
pronina_psy

Постоянная усталость и грусть без явных причин, все бесит, ни в чем нет смысла. Ощущение жизни "по инерции", "на автопилоте", "потому что надо". Частые болезни, слабый иммунитет. Хочется выпить или покурить, чтобы хоть ненадолго стало весело и интересно. Или хотя бы не так противно.

Так чувствуют себя люди, которые вынуждены отказаться от чего-то очень важного в своей жизни (убивают часть себя).

Пример:

Катя хочет учиться на художницу, но вместо этого поступила в медицинский. Все родные в один голос говорят, что "в семье нужен врач". А у мамы высокое давление и слабые нервы. Если сильно расстроить маму — кто знает, что может случиться. Бросить мед никак нельзя, но с каждым днем Кате все тяжелее и тяжелее дается учеба. Ей уже и с кровати не хочется вставать. Иногда она идет по улице и думает: "Вот если мне сейчас на голову упадет кирпич, то на учебу идти не придется."

Иногда сразу понятно, от чего человек отказался. Иногда нет, и это приходится выяснять с помощью психолога. Это может быть не только дело, но и чувство (любовь, агрессия, печаль и др).

Когда мы это поймем — нужно найти способ это важное себе вернуть.

Убить часть себя нельзя

Можно затолкать ее поглубже, даже забыть про нее, но она все равно будет на вас влиять. Если не позволять себе даже "неправильных" мыслей и эмоций — придут болезни.

Например, соматоформная депрессия — это когда грусти нет, но постоянно что-то болит. А врачи не находят причин. Через годы обследований такой человек может дойти до психиатра и антидепрессанты снимут симптом.

Нужно ли отказываться от своих интересов ради общества?

Конечно, жить в изоляции человек не может. Но в современном обществе находится место практически чему угодно.

Часто человек говорит "ради общества", а подразумевает свой близкий круг, семью, привычное окружение. Что делать, если они отвернутся? Найдите тех, кто поймет. Они есть всегда.

Пример:

Аня выросла в семье ученых-физиков. Сначала она пошла учиться на нейробиолога, но в конце учебы поняла, что лаборатории – не для нее и стала учиться на психолога. Семья была в шоке, с ней даже перестали разговаривать. Ей казалось, что она лишилась признания общества. Но группа коллег-психологов стала для нее новым обществом, где ее поняли и поддержали. И ей не пришлось убивать часть себя. А в семье со временем привыкли к ее новой работе.

Чтобы не убивать часть себя определите:

  • Что это за общество, которое требует этого от вас? Кому больше всех не понравится ваше поведение?
  • Есть ли на свете такие люди, которые такое поведение считают нормальным и приветствуют?
  • Если потребности этой части несовместимы с нормальной жизнью (такое бывает), то подумать: а какой может быть компромисс? Например, я не могу набить морду начальнику, но могу побить грушу и научиться давать отпор словами.

Эти вопросы могут быть сложными, но ответы на них можно искать вместе с психологом. В итоге вы сможете договориться со всеми вашими частями. И не придется никого "убивать".