Гатчинские гейзеры - это что?

ГеографияПриродные явления+2
Ирэн
Люблю скакать на коне. Если что то моя почта stude...  · 18 нояб 2020

Гатчинские гейзеры. Семь чудес Ленинградской области.

Вступление или прощай далекая Индонезия, привет Россия.

Вы уже догадались, что отдых в Индонезии в этом году не задался - от слова ВООБЩЕ. Поняли это мы уже в марте-апреле и заранее решили поискать, на что можно посмотреть в наших ближайших окрестностях. Небольшой спойлер – некоторые места удивили не меньше, чем экзотические страны и интересных мест больше чем семь – просто так красивее звучит.

Вперед к местам, где не ступала моя нога.

Для разминки мы начали с ближайших окрестностей и направились в Гатчинский район. Помимо широко известных дворцов Гатчины там присутствуют места менее засиженные туристами, среди которых парочка рукотворных природных достопримечательностей.

Если вы представили себе камчатские гейзеры или Йеллоустоун – обломитесь. Эти гейзеры не настоящие, зато и добраться до них можно за час и это совсем необременительно в финансовом плане.

История.

В давние-давние времена здесь бродили геологи или, скорее всего, водопроводчики и искали воду, протыкая землю стальными трубами. Воду они нашли, но она им не понадобилась и они закрыли трубы железными засовами, чтобы вода зря не лилась. Толи они забыли передать тайну о потаенных дырах в земле, толи их нашли обозленные окрестные жители и прибили за то, что они занимались ерундой вместо заботы о водопроводах, но на многие десятилетия эти скважины были забыты.