Как избавится от галлюцинации?

У меня последнее время странные галлюцинации на просмотре каких-либо фотографий или какой-либо информации. Иногда появляется слово - умер. Так оно и случается. Как от этого избавиться?

ЗдоровьеПсихиатрия+1
Ольга Кольчева
"Я знаю, то что мне рассказали ну и я сам узнал"...  · 21 дек 2020

Разберитесь в природе галлюцинаций. Галлюцинации могут затронуть любое из пяти чувств – зрение, слух, вкус, обоняние или осязание – и могут иметь в основе самые разные причины. Однако в любом случае человек переживает их, находясь в сознании, и они кажутся абсолютно реальными.

Большинство галлюцинаций дезориентируют и доставляют неприятные ощущения, но некоторые кажутся интересными или приятными.

Если вы человек слышит голоса, такие галлюцинации называются слуховыми, если видит несуществующих людей, предметы, свет – это зрительные галлюцинации. Чувство, что по коже ползают насекомые или что-то другое, является распространенной осязательной галлюцинацией.

Измерьте температуру. Высокая температура тела бывает причиной галлюцинаций различной тяжести, особенно у детей и пожилых людей. Даже если вы не относитесь ни к одной из этих возрастных категорий, она может вызвать галлюцинации, так что лучше проверить, нет ли у вас жара.

Галлюцинации могут появиться при любой температуре выше 38,3 градуса, но чаще они случаются при температуре выше 40 градусов. Температура выше 40 градусов требует немедленного медицинского вмешательства, вне зависимости от того, сопровождается она галлюцинациями или нет.

При высокой температуре, которую можно вылечить в домашних условиях, начните с приема жаропонижающего – например, ибупрофена, ацетоминофена или парацетамола. Пейте больше жидкости и регулярно измеряйте температуру.

Высыпайтесь. Галлюцинации легкого или умеренного характера могут быть вызваны серьезным недостатком сна. Тяжелые случаи галлюцинаций обычно имеют другие причины, но недостаток сна может усугубить их.

Взрослому человеку необходимо в среднем от семи до девяти часов ночного сна. Если вы в настоящее время страдаете от серьезного недостатка сна, вам, возможно, придется даже увеличить это количество на несколько часов, пока организм не восстановится.

Дневной сон может нарушить нормальный цикл сна и привести к бессоннице и, в результате нее, к галлюцинациям. Если ваш режим сна сбит, постарайтесь установить нормальный режим.

Эффективнее управляйте стрессом. Тревожные состояния – еще одна распространенная причина нетяжелых случаев галлюцинаций, которая также может усилить тяжелые галлюцинации, вызванные другими причинами. Если вы научитесь минимизировать психологический и физический стресс, это может помочь снизить частоту и тяжесть галлюцинаций.

Чтобы снизить физический стресс, нужно поддерживать водный баланс организма и достаточно отдыхать. Регулярные легкие или средние физические нагрузки также позволят укрепить ваше здоровье в целом и избавить вас от симптомов, вызванных стрессом, включая и легкие формы галлюцинаций.