Футбольные клубы и сборные покупают свою экипировку или им предоставляют спонсоры (пума, найк, Адидас и др)?

СпортОдежда+2
Влад Миллер
На Кью задали 1 похожий вопрос
Тот самый разработчик бэкэнда.   · 1 мар 2020

Зависит от клуба. Таким Грандам как Ливерпуль, Барселона, Бавария etc. Скорее всего даже приплачивают, за то что игроки играют в их форме.

Но если брать клубы не высших эшеленов, все не так однозначно.

Бывший игрок Барселоны Виктор Вальдес, под конец своей карьеры играл в не самых сильных клубах, и любил отмеячаться тем, что частенько дарил свою футболки фанатам, за что в его договоре был добавлен пункт, о том, что за каждую подаренную футболку он должен будет заплатить клубу 450€.

Напрашивается вывод :

Всё зависит от популярности марки клуба и насколько велик потенциал привлечения новых клиентов, при одевании клуба в свою форму, из этого уже и решение, полноценный спонсорский контракт: плата клубу, бесплатные подгоны, или же просто контракт на поставку форму (клуб платит брэнду)