Формат музыкальных альбомов себя изжил?

ОбществоМузыка+1
варвара
рок-музыкант, певец, автор песен, основатель и...  · 22 авг 2016

Во всем мире наблюдается тенденция, что виниловых пластинок за 2015 продано больше в совокупности, чем на любых других носителях, включая интернет-продажи. Так что в мире тенденция к альбомам в целом снова разворачивается, люди покупают альбомами, я сам покупаю в интернете альбомами. Ту группу, которую хочу иметь у себя в плеере, например. Ну и винил покупаю, если есть возможность. Потому что, как правило, очень много редких групп, таких, которые в обычных ширпотребных магазинах не продают винил, и их сложно найти — либо в другой стране, либо заказывать нужно.

У нас в принципе народ не воспитан платить за интеллектуальные вещи, это всегда воспринималось как что-то естественное, как воздух, то есть вот оно есть и, значит, за это платить не надо. Тем не менее, возникают процессы, регуляции, законы, утверждающие, что интеллектуальная собственность все же является собственностью. Такой же, как квартира, дома, земля, самолет. То есть все это создано, люди вложили в это труд. В России сейчас в основном покупают песнями. По одной, по две максимум.

У нас все волнами. Сейчас так, завтра по-другому, поэтому я совершенно не переживаю на эту тему. Считаю, что все временно, все проходяще, и не имеет смысла глубоко заморачиваться на предмет таких вот проблем. Никто с голоду не умирает, и нормально.