Флешка перестала работать и не форматируется. Что делать?

Пришла мне флешка с просьбой установить на нее игры. Внутри уже было пару папок с играми, в них все файлы были искажены (название, формат и т. п.), данные папки нельзя было удалить. Я установил игры и вернул владельцу. У него игры не запускались. Я пришел проверить. Все мои игры, которые я скачал, исказились и стали неудаляемыми. Я попытался отформатировать флешку, но вышла ошибка. Я вытащил ее и опять вставил — "Виндовс" выдал ошибку, что с ней что-то не так и предложил исправить проблему. Оно исправилось. Я достал флешку и обратно вставил, а она просто перестала обнаруживаться. Дома на моем ноутбуке она также перестала обнаруживаться. Я нашел способ, как ее вернуть (в диспетчере задач удалил все старые USB устройства). Файлы я так и не смог удалить, что-то с ними сделать тоже не получилось. Она не форматируется. При попытке достать снова пропадает.

КомпьютерыФлешки
lol123456 6.
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 13 февр 2021

Вероятно флешку часто выдёргивали, предварительно не дав команду операционной системе на прекращение работы с данным носителем.

В таких случах часто накапливаются сбои таблицы размещения файлов и в самх файлах. Дальше флешка начинает "подклинивать" из-за подобных сбоев. Вы начинаете её активнее выдёргивать и всовывать, потому что она даже не отключается. Что только ухудшает ситуацию.

В итоге один неудачный момент подключения/отключения питания приводит флешку в нерабочее состояние.

Все симптомы сбоящей флешки вы наблюдаете. Они очень похожи на симптомы флешки, которая очень давно в работе и просто отработала свой ресурс.

Если вам нужны хоть какие-то данные с флешки - нужно искать и пробовать различные приложения ддя восстановления информации. Возможно какая-то утилита что-то и добудет.

Если данные не нужны - скачайте утилиту производителя для таких сложных члучаев сбоев и попытайтесь восстановить работоспособность, но уже с потерей всех данных.

В любом случае флешке этой верить уже нельзя. Поэтому лучше, например, иметь 3 разных флешки небольшого объема, чем одну дорогущую, заменяющую их все. И регулярно делать резервные копии их содержимого.

Возможно что-то и погорело в электронике, но ситуации это не поменяет: ремонт будет неадекватен покупке новой и ваши данные будут потеряны. Но если есть желание проверить и есть лишние деньги и время - ищите умельцев. Может среди обманщиков именно вам первым (что важно!) попадётся действительно эксперт.

Мастер в Android играх  · 22 февр 2021

Если это так происходит, то это значит повреждение микросхем. Я не настолько мастер во флешках, поэтому не могу сказать, что именно делать и правильно ли. Скажу, нужно отнести к мастеру и сказать, чтобы починили. Я всё.