Физлицо может покупать товар для перепродажи как ИП?

Здравствуйте, физлицо может покупать товар с бизнес-карты (привязана к р/с ИП) для перепродажи как ИП? Из документов будет только обычный кассовый чек ККМ, его достаточно для расходов (УСН Д-Р) или нужно обязательно наличие накладной с реквизитами ИП для подтверждения расходов? В интернете сложно найти ответ, в основном пишут что желательно наличие первичных документов, а кассовый чек подтверждает только факт осуществления расчета, а не факт хозяйственной деятельности.

БухгалтерияИп+3
lipatovso
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 30 апр 2021  · e-kontur.ru

Добрый день!

Да, кассовый чек подойдёт. По нему будет понятно, за что и сколько вы заплатили, ведь в нем указано, какой товар приобрели, по какой цене и у какой организации.

Для признания покупки в расходах на УСН «Доходы минус расходы» важно соблюдать условия:

  1. Расход направлен на получение дохода и экономически обоснован.

  2. Соответствует перечню из ст. 346.16 НК.

  3. Вы оплатили покупку целиком и уже получили её от продавца.

  4. У вас сохранился кассовый чек.

  5. Если товар приобретён для перепродажи, то он должен быть продан.

Подробнее о каждом из условий рассказали в статье.