Финское образование действительно стало одним из лучших в Европе или это интернет-миф?

ОбразованиеШкола
Иван Кочетков
Языковая школа финского языка «ЛингваКонтакт» —...  · 12 июл 2022  · linguacontact.ru
Добрый день!
Согласно результатам международных тестов PISA Финляндия действительно долгое время была одной из лучших стран по уровню образования.
Из основных принципов финского образования можно выделить индивидуальный подход. Например, отстающего по какому-то предмету ученика приглашают на дополнительные уроки и целенаправленно подтягивают именно по этой теме (на остальные уроки ходит как обычно; в результате не создаётся ситуация, когда отстающие сидят и ничего не понимают).
Финские учителя делают акцент на практическую применимость знаний, все школы оснащены лабораториями, ученики составляют проекты, применимые для реальной жизни. Например, могут научиться составлять резюме, чтобы получить летнюю работу в период школьных каникул.