Философию можно понять только с возрастом?

Анонимный вопрос
Член русского общества ВШЭ. Политический...  · 24 сент 2019  ·
hserussians

Зависит от того, что понимать под "понять философию с возрастом". Даже при наличии таланта, будет довольно тяжело в 15 лет врываться, например, в середину дискуссии неоканцианцев и феноменологов, если не знать довольно долгой предыстории и не понимать предмета спора.

К счастью, значительная часть философии доступна к освоению даже при отсутствии какого-либо опыта в философии, причем в довольно юном возрасте. "Государство" Платона я прочитал, например, в 16 лет, и как показали дальнейшие занятия в университете - довольно неплохо уловил его основные интуиции. При этом у нас на потоке были люди, которые прочитали его даже когда были еще моложе.

Что можно посоветовать для начинающих философов, особенно юных? Во-первых, это практически весь корпус греческой философии, за исключением вопросов метафизики. Особенно тут можно посоветовать "Никомахову Этику", "Государство", произведения Эпикура и Марка Аврелия. Они довольно хорошо переведены, дают традиционное русло понимания истоков европейской философии. Во-вторых, классической "точкой входа" в философию является "История западной философии" Бертрана Рассела, хотя его нынче модно критиковать за неправильное изложение идей ряда мыслителей.

Аспирантка. Специализация — философия (русский...  · 11 дек 2019  ·
stol.guru