Философия жива?

ОбществоФилософия+3
yarochkin dmitriy
Обитатель Молчания  · 22 нояб 2021
Мне знакома единственно верная философия.
Она превосходит всю философию мира от Платона (и до него) и до Паскаля (и после него).
Мы все ее знаем.
Философия житейской мудрости.
У каждого народа она своя.
Вместо непроходимых глыб Гегеля, Канта и иже с ними и несть им числа возьмите в руки маленький томик пословиц и поговорок русского народа. Или, если уж невмочь без философов, книжки беспорядочных, хаотических Розанова, Шестова, Гачева. Или “Афоризмы” Шопенгаузра.
Интересней.
Полезней.
Мудрее.
Мал золотник, да дорог.
А все эти многоэтажные философские конструкции - они представляют собой игру ума, едва ли более того. Бог с ней совсем.
Философия и есть игра методичных умов.
Методичных и непомерно серьезных.
Die erste Kolonne marshiert. Die zweite Kolonne marshiert.
Жизнь идет своими кривыми путями и ей дела нет до самой умной эллинской или тевтонской или славянской философии.
Прав мудрый веймарский поэт-вельможа. Вечно зелено лишь древо жизни.
В причудливом узоре его ветвей и листьев и можно увидеть Облик Истины.
“Пусты слова того философа, которые не врачуют никакое страдание человеческое”. (Порфирий, 232-ок. 304 гг.)