Философия зашла в тупик? Может причина в плоском (двумреном) мышлении. Или в этой сфере нет проблем и все развивается гармонично.

владимир шурыгин
Профессия: инженер Деятельность: проектирование...  · 6 февр 2022
В этом нет ничего удивительного, господа. Тупик дуальной философии, был гарантирован в самом начале ее развития. Корнем проблемы, на мой взгляд, является вопиющее непонимание человеком природы времени. Отсюда, с абсолютной неизбежностью возникает разделение на субъект и объект и вот уже субъект мнит себя чем-то отдельным от объекта(толчка, на котором он в данный момент сидит), теперь ему требуется непременно решить вопросы субъективного и объективного. Бедолага включает свой мыслительный аппарат, сформированный исключительно концептуальной парадигмой познания, в тщетной надежде на облегчение, но... увы. Ничего не выходит. В буквальном смысле.
Это запор.
Его очень смущает тот факт, что в его строгой научно-философской доктрине, объективность чего-либо, никаким образом, без наличия воспринимающего субъекта(!), не может быть установлена. Можно на этом месте и резюмировать и будь мы честными парнями - так бы и сделали, но нет. Мы предпочитаем врать сами себе и всем окружающим, что де дуализм, это есть неизбежное зло и никакое познание(научное) вне его рамок невозможно.
- Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Возможно и превосходно работает. Философам нужно понять всего лишь одну деталь:
Время иллюзорно.
Это и есть приговор всей Западной научно-философской доктрине.
Я космополит инжинер, писатель, нумизмат, физиог,н...  · 25 янв 2022
Дуальность нашего типа это наша генетика мы не можем строить философию без вертикали третьего мира т.е себя. Все ценности нашего сущего вытекают из двух начал. Так во всем и только третье лицо является разумом.
То есть , они строят от себя и поэтому зашли в тупик ?
Я инженер по охране труда строительной фирмы...  · 27 янв 2022
Думаю, что тут причина в дуальности нашего мировоззрения. Хотя возможно, я ошибаюсь! В повседневной жизни мы не воспринимаем события как единый поток. И всё бы ничего, но дело в том, что данная "дихотомия" всегда субъективна.
Я, тоже, примерно ,так понимаю.