Чему отдать предпочтение: философии или художественной литературе?

Философия способствует более развитию логического мышления и рассудка, нежели художественные произведения? Правда ли, что читая художественную литературу, мы познаём мир на нашем чувственном и инстинктивном восприятии, которое нас может обмануть, пытаясь наложить фантазию поэта на действительность? Может, здесь нужно грамотное сочетание?

ФилософияЛитература+1
fugue grosse
основательница философского портала hiSocrates, по...  · 10 мар 2020  ·
philosophizing_girl

все, что Вы написали про художественную литературу, в не меньшей мере относится и к философии, даже к классической: любое философское произведение - плод чьего-то разума, а разум этот формировался во вполне конкретный исторических, социальный и индивидуальных условиях. так что не рекомендую переоценивать философию как нечто максимально рациональное и объективное :)

порой очень долго отыскивая ответ в философских текстах, отчаиваешься, даешь себе расслабиться и неожиданно находишь его в романе ;)

но если говорить о дисциплине ума и развитии абстрактного мышления, то философия действительно умеет это лучше, чем другие сферы культуры (кроме, возможно, логики и математики). так что зависит от того, какие цели вы преследуете: если ищете ответы, то литература может подойти не меньше, чем философия, а если развиваете абстрактное мышление (а оно является одной из основ интеллекта) - вэлкам в философию :)

Если объединить философию с литературой, выиграет и философия и литература, а дело к этому идёт.