Фильмы Леонида Млечина про нашу историю объективны-ли, достоверны-ли, и им можно доверять, или и Млечин тоже, как некоторые господа, усердно "просвящают население личной точкой зрения"?

ОбществоИстория+1
Александр
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 25 июл 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Всякие фильмы подобной авторской серии, будь то Леонид Млечин, или Леонид Парфёнов, стоит смотреть, держа за пазухой известную долю скепсиса. От личной ТЗ уйти не даётся ни кому. Другое дело, что есть разница в личной интерпретации фактов, и прямой их подменой.

В принципе, про Леонида Михайловича нельзя сказать, что он злоупотребляет методами Рен-ТВ. НО, у него очень большой акцент делается на сексуальную, а вернее даже фрейдистскую тематику. И вот это обычно ничем особо не подкреплено, т.к. едва ли у автора могла быть возможность держать свечку при тех, кто жил задолго до его рождения. Ну например, уверенным тоном говорится про то, как А.Гитлер компенсировал свою сексуальную якобы неполноценность ораторскими выступлениями, а чуть ли не главным его электоратом были женщины средних лет, подсознательно чувствовавшие его комплексы. Про то, что у сабжа, в пору его военной молодости, был роман с французской колхозницей, а потом родился сын (см. про Жана Лоре - реалистичность его предполагаемой родословной куда весомей, чем мутные воскрики насчёт предполагаемых перверсий), в передачах не помню ни слова; если там было - поправьте. Или, например, рассказывается, когда именно английская королева Елизавета II и её супруг перестали заниматься сексом. И где, что, откуда? Свечку, как уже упомянуто, никак не мог держать. Интервью на эту тему ему, и кому бы-то ещё, взять вряд ли позволили бы. Остаётся "жёлтая пресса", великобританский аналог наших "Мегаполис-Экспресс" (не знаю, существует ли сейчас газета), и ему подобных. А им растеклись мыслию по древу какие-нибудь обиженные бывшие садовники, горничные или другие слуги (в The UK они ж за такое личной жизнью, чай, не рискуют).

Но в защиту Леонида Михайловича хочется сказать, что он рассказывал и рассказывает всегда увлекательно, энергично, и моложаво. В конце концов, на пике популярности его программ, так излагать было модно. А на смену такому стилю, вопреки ожидаемых взвешенности, беспристрастности и историчности, на ТВ пришли совершенно одиозные ультрапатриотические (хотя не понимаю, как можно быть патриотом, и молоть откровенную чепуху) проекты, где не стесняются мешать отдельно вытащенные факты с домыслами, воспринимать всерьёз абсурднейшие теории заговора, и помножать это на зашкаливающую злобу.

У человека с историческим образованием обычно есть внутренний индикатор, который подсказывает: "вот тут правдоподобно, а здесь - туфта, и фантазия". Тем, кто не очень хорошо знает вопрос, ориентироваться сложнее. Хочется или сразу во всё поверить, или наоборот - определить ложью.