Фильм «Танки» – это ответка на фильм «Смерть Сталина»?

КиноРоссия+2
Анонимный вопрос
режиссер, сценарист  · 26 апр 2018

Не думаю. Скорее всего, он был задуман задолго до скандала со «Смертью Сталина», который я не смотрел. Хотя я знаю очень смешной короткометражный политический сериал режиссера Ианнуччи — «Вице-президент» об американской политике. Кстати, не думаю, что режиссёр хотел лично обидеть русских, он просто высмеивал всё политическое и идеологическое, как давно уже это делает.
Вообще, мне кажется, что о ВОВ достаточно искренне рассказали режиссеры и артисты, которые снимали о ней в советское время. Да, многое запрещали, купировали и не позволяли, однако, советские фильмы и по эмоциональности, и по фактуре гораздо более верные, точные и насыщенные, чем в нашу эпоху.
«Живые и Мёртвые», «Проверки на дорогах», «Они сражались за родину», «20
дней без войны» — снимали разные художники, но свидетели тех событий, люди, одинаково вовлеченные в материал, а сейчас все попытки снимать о ВОВ выглядят холодно или убого. Это уже чистая игра либо в пропаганду, либо попытка отработать госзаказ. О войне столько уже снято, сколько она не шла. И иногда это количество переходит в пошлое качество. Мне кажется, что если и делать что-то об этой трагедии, то нужен какой-то другой взгляд, более распространенный, широкий, может быть, даже провокативный. В новейшей истории российского кино одна из самых интересных на военную тему картин  — «Свои» Месхиева. Она была воспринята очень неоднозначно, потому что там про живых, несовершенных
людей, про грязь, нелепость войны, страх смерти и отсутствие наносного героизма. И эта картина мне близка.