Скажите, а какое образование вы получали?

Вопрос самореализации стал острым для меня. Получила средне-специальное музыкальное, в этой отрасли не хочу развиваться. Хочу видеть картину мира целиком и не через призму той или иной пропаганды. Получить образование по философии можно позже, когда научусь самостоятельно себя обеспечивать. Рассматриваю социологию и психологию. Стоит ли рассматривать экономику? И вообще, какая из этих гуманитарных наук поможет яснее мыслить.

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Публицист без аудитории, усталый энтузиаст  · 10 янв 2021

Доброго времени суток!

Спасибо, очень приятно в принципе видеть такой отклик:)

В особых подробностях я могу ответить по почте: FP-37@yandex.ru или в любом мессенджере. Думаю, я мог бы дать какие-то персональные рекомендации, которые и сам по отношению к себе применяю для разностороннего развития.

Профессиональная сфера, конечно, стоит особняком в нашей жизни, и её выбор не только от фактора увлечённости, к сожалению, зависит. Но! Обязательно эту увлечённость учитывать, иначе шанс выгореть очень велик. Поэтому подходить стоит очень осторожно.

Например, если говорить про экономику, то как бы она не перекликалась с курсом обществознания и политологией, она очень тесно связана с математикой. При этом не менее, чем с первыми двумя дисциплинами. И такая специфика с одной стороны даст преимущества при поиске работы, потому что математически подкованный сотрудник более функционален, а с другой стороны — напрочь отобьёт желание у некоторых продолжать обучение по специальности.

Но, действительно, если экономика наиболее полезна на рабочем месте при выборе из "обществознанческих" дисциплин, то философия наоборот, профессиональному развитию не особо способствует. Но при том, конечно, менее полезной для личностного развития её не назвать. Тем более менее интересной, ИМХО. С социологией по применимости примерно такая же проблема (в рамках страны точно).

С психологией трудности в основном совпадают с трудностями обучения в медицинских университетах в принципе: сложные дисциплины, долгое обучение. Это буквально ставит клеймо на мед.ВУЗах: "по призванию".

Но, безусловно, считаю важными к изучению важными направлениями и дисциплинами и математику, и психоаналитику, и философию для обретения наиболее широкого мировоззрения. Для получения образования я же предпочёл ВУЗ с сильной академикой. Важен очень также преподавательский состав. Ну а по программе и дисциплинам... Мне кажется, важно присмотреться к расписанию студентов, которые по специальностям, в которых заинтересован человек, идут, и определится как раз, насколько изучаемые предметы привлекательны. Ведь ВУЗ при составлении курсов как раз опирается как бы снисходяще на специальность, к которой идёт подготовка, при определении предметов, которые войдут в состав этих курсов, а не восходяще, продолжая программу школы/колледжа/прочего.

А сам я сейчас изучаю технические дисциплины:)