Как узнать происхождение фамилии Величко?

Происхождение фамилийПредки+1
Елена
Историк, практикующий генеалог. С недавнего...  · 7 июн 2021

Как я писал в одном из ответов ранее, фамилии могли присваиваться от имени предка, профессиональной принадлежности и в качестве оберега. Был также вариант с присвоением фамилии от прозвища, данного человеку благодаря его отличительным качествам. Похоже, с фамилией Величко именно этот случай: вероятно, дана она от прозвища "великий", в данном случае - в значении "высокого роста" или "крепкий телосложением". Среди известных носителей фамилии Величко встречаются представители всех сословий, особенно среди казачества и дворянства. Есть также донская станица Величковская, откуда может происходить род. Упоминание фамилии встречается и в VXII веке, что может говорить о её древнем происхождении. Фамилия, безусловно, украинского происхождения, на территории современной Украины распространена практически равномерно, с чуть большим преобладанием в Закарпатье