Это только в нашей стране современное общество - это общество потребления?

ОбществоСтраны+2
Сергей Бобёр
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 11 авг 2018

В любой стране в абсолютно любое время общество было и остается обществом потребления.
Разница лишь в том, что какой-нить бенгальский крестьянин до нашей эры просто не могу себе позволить больше чем плошку проса и 2 морковки, а современный бенгальский крестьянин может себе позволить и рис, и мяска кусочек, и телефон с интернетом.
Другими словами, прогресс привел к тому, что люди могут себе позволить потреблять больше чем раньше. Вот собственно и вся объективная разница.

Но есть еще разница субъективная.
Тут ситуация немного другая.
И, какой-нить средневековый немец, и русский могли себе позволить спать на кровати в доме, но не могли себе позволить иметь слугу и карету, и в этом были равны. Но вот объясняли они себе это по разному. Немецкий протестант искренне верил в то, что для того чтобы лучше жить надо больше работать; ну а русский верил в то, что для того чтобы лучше жить надо больше молиться. Поэтому с т.з. русского немец был принципиально неправ в своей бездуховности. (это я образно, на самом деле немцы тоже молились).
При этом оба так и жили без слуг и карет, но грели себя мыслью о том что они правильно живут. А поскольку кареты со слугами оставлись недостижимы даже если человек вел "абсолютно правильную" с его т.з. жизнь, то совершенно естественно люди приходили к мысли, что главное - это молиться (ну или честно работать, если мы говорим о протестантах), ну а карета будет когда-нибудь совсем потом, может и после смерти. И даже не карета, а какое-то нанмого более хорошее вознаграждение, вот прям чисто рай.
Вот вам и общество, которое вроде как и не общество потребления. С виду.
А по факту это были не более чем давно известные и хорошо изученные психологические механизмы, которые маскировали реальность.