Это правда, что прыщи на определенных участках лица связаны со здоровьем определенных органов человека? Или это бред полный?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Специалист сервиса Напоправку.ру  · 22 мая 2019

Если речь идет об акне, то расположение угрей на лице не является индикатором повреждения какого-то конкретного внутреннего органа. Обычно это проблема комплексная, связанная с выработкой гормонов, наследственностью, гигиеническими процедурами и уходом за лицом, курением и другими факторами.

Изменение кожи на различных частях лица характерны для некоторых редких заболеваний. Например, дерматит в виде бабочки на лице - симптом системной красной волчанки. Но один или несколько прыщей на носу или подбородке нельзя использовать как диагностический критерий какой-либо болезни.