Это правда, что бариатрическая операция может убрать сахарный диабет?

Сахарный диабет+4
Анонимный вопрос
Руководитель хирургического центра, ведущий хирург...  · 28 окт 2022
Да, действительно это так. Регулярно наблюдаем такой эффект. Бариатрия - это не только об эстетике, но в первую очередь о здоровье.
На примере последней пациентки: женщина с сахарным диабетом, развившимся на фоне морбидного ожирения (3 степени). Уже во время послеоперационного пребывания (первые дни) в стационаре сахар крови снизился до нормы. В дальнейшем прогнозируется сохранение этого показателя и общее улучшение самочувствия, по мере того как вес будет уменьшаться.