Это нормально, если высыпаешься за 7 часов сна и встаёшь без будильника? Нужно ли спать 8 часов?

БиологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Редактор «МногоСна»  · 23 авг 2022
Да, это нормально, если вы себя хорошо чувствуете. На самом деле не существует строгой нормы сна, которой стоит всем придерживаться. 8 часов – это относительное время, чтобы высыпаться и не вредить здоровью. Некоторые люди высыпаются за 6-7 часов, а некоторые спят на час больше.
Самое главное, что вы просыпаетесь без будильника. Значит, вы спите достаточное для себя количество часов. Если вы все равно переживаете, то спите как обычно по 7 часов и отслеживайте самочувствие в течение месяца. Если не появится признаков недосыпа (раздражительность и усталость без причины, частые простуды, ухудшение состояния кожи), то вы нашли свою личную норму сна. Congratulations!