Это консерватизм? Человек не хочет появление искусственного интеллекта, летающие авто, виртуальную реальность и так далее

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь чтением. Полагаю, что неплохо...  · 22 февр 2022
Да, разумеется, это консерватизм. Новое пугает. Неизведанное пугает. В привычном мире спокойно и безопасно (на самом деле -не факт). Людей пугает новое и пугает неизвестность. Отсюда и неприятие всяких новомодных штук - летающие авто, виртуальная реальность и пр. Я тоже боюсь возможностей искусственного интеллекта. Но, наша жизнь развивается по законам эволюции (независимо, верите вы в неё или нет), и как следствие всякие пугающие новшества всё более уверенно захватывают нашу жизнь.
Поскольку вопрос из темы "Психология" - могу добавить, что бояться нового, это совершенно нормально. Науку и прогресс в целом "двигают" пассионарные личности, процент которых в социуме относительно невелик. Если вы к ним себя не относите - то у вас два пути - все отрицать (и при этом бояться нового), или же принять реальность и постараться преодолеть себя. Это трудно, это определённая работа над собой, это духовный рост. На самом деле, защит у личности гораздо больше, чем одно отрицание, но я сознательно упростила.
Если тебе ответили молчанием, это еще не значит...  · 26 февр 2022
Нуууу. Вообще-то консерватизм, когда человек старается, сохранить приверженность старым устоям, а не борется с новым. А может быть ему просто лень с этим всем разбираться, или непонятно? Человек всегда боится всего неизвестного.