Почему картину Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» продали на аукционе за 90 312 500 долларов?

Искусство и культураХудожники+1
Jane Carton
Научный работник  · 24 июн 2021

Важно войти в художественную тусовочку. Ведь так как Хокни рисуют тысячи художников, но рейтинг обеспечивают дружественные художнику и друг другу промоутеры. С Черным Квадратом так и получилось. Это не только в изобразительном искусстве. Сейчас в мире не менее 100 пианистов, примерно равных по мастерству (есть просто гениальные дети, которых при слепом прослушивании критики не отличат от зрелых музыкантов), а пиарят немногих. А покупают люди, которым понт дороже денег, пусть даже чудовищных. Пацаны удушатся от зависти!