Какова этимология слова "политика"?

Русский язык+3
TATA DDDDD
Существуют три основные версии происхождения слова «политика».
  • Поли́тика. Заимствование из французского, где politique через латинское посредство восходит к греческому polytike, произведенному от polis — «город, государство».
  • Поли́тика. Греческие слова «политике тэхнэ» значили «государственная наука», «искусство государственных дел» (от «по́лис» — «город», «государство»).
  • Поли́тика. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., где politique < лат. politica, восходящего к греч. politikē (technē) «искусство управлять государством», суф. производному от греч. polis «город, государство».
English Next - онлайн-уроки для младших школьников  · 27 сент 2020  · englishnext.ru

Слово "политика", употребляемое в русском языке, является заимствованием из французского языка ("politique"), которое, в свою очередь, происходит от греческого слова "polis", что означает "город", "государство".