Этика и нравственность как категории духовной культуры

ОбществоСоциология+2
Анна
пенсионер. Увлекаюсь самосовершенствованием...  · 9 дек 2022
Мы часто говорим о духовной культуре как о  сфере деятельности людей, охватывающей разнообразные аспекты духовной составляющей в жизни социума и человека, а также систематизированные идеи и знания, присущие отдельному обществу или всему человечеству. В состав духовной культуры входит множество элементов культуры нематериальной, например, обычаи, мифология, язык, моральные и нравственные ценности. Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 Определены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и определён приоритет духовного над материальным. Духовность  становится выше материальных понятий.  Что такое Духовность человека с позиции Создателя? Это осознание своего Божественного происхождения, признание Единого для всех людей Создателя есть первый шаг человека к высотам Духовности, той Духовности, которая открывает путь в Вечность.  Духовность человека есть стремление Души его понять Мир и понять своё место в Вечности, чтобы развитый человек осознанно подошёл к Вере  Создателю и понял простую Истину, что есть Бог и есть исполнитель Его мыслей и поручений - Человек!
Духовность с позиции Создателя есть, прежде всего критерий отбора людей, имеющих будущее в Вечности или мерило деления людей на праведных и неправедных.   Праведность есть первая ступень Духовности. Для Создателя критерием праведности является не то, что человек говорит или демонстрирует прилюдно, а мысли и мысле-образы, которыми руководствуется человек, выбирая свой путь к Истине, а значит к Богу, т.е. для Создателя важен внутренний Мир человека, его внутреннее «Я» являющимся истинным судьей и истинным спасителем его Души одновременно.
Следующим критерием Духовности человека для Создателя есть Вера. Если человек принимает для себя Веру в Бога или Веру в Создателя, то для Создателя становится ясным, что такой человек не готов пройти границу Эпох, ибо он на распутье и требуется время для созревания его Сознания, ибо человек, принимающий Веру в Бога еще не верящий человек. Для Создателя верящий человек лишь тот, кто не сомневается в существовании Бога, в существовании Системы Миров поэтому такой человек говорит, что он верит Богу. Для него Бог есть реальность, такой человек никогда не нарушит Каноны Пространства, ему не нужны ни ЭТИКА ни НРАВСТВЕННОСТЬ, ибо он понимает, что сам есть часть этого Пространства. И самый главный критерий Духовности для Создателя является отношение человека к Богу и к тому Миру Вечности, который окружает человека.
Прежде всего, когда люди говорят о Вере, следует помнить, что Вера есть состояние Души человека, есть принятие Мира, который его окружает, принять Создателя в качестве Истины, в качестве Высшей Управляющей силы не только Материального Мира. Человек осознает свое Со причастие создателю и принимает необходимость Гармонии своих мыслей и действий ради обеспечения Великой Гармонии Целого.
Такой человек есть для Создателя человек высокой Духовности, ибо он принял Божественный Мир, он подчиняется строгим правилам этого Мира. Такой человек пребывает в Любви к Создателю, к окружающему Миру, к окружающей природе и к себе подобным, ибо все окружающее его Пространство есть Пространство Любви и Гармонии. Такие люди дают Создателю уверенность в том, что Планета еще не потеряна для Галактического Пространства и ее будущее есть Будущее высокоразвитой цивилизации.